Professor Nikolai Sergeevich Strelkov: the 70th anniversary of birth

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

The article is dedicated to the 70th anniversary of the birth of Strelkov Nikolay Sergeevich - Russian scientist, Honored Doctor of the Russian Federation, Doctor of Medical Sciences, professor, pediatric surgeon, State Prize Laureate of the Udmurt Republic.

Full Text

 

Родился Николай Сергеевич в деревне Карачум. Позднее семья переехала в село Зура Игринского района Удмуртской АССР, здесь прошли детство и школьные годы будущего ученого. Мама, Клавдия Ильинична, работала акушеркой, отец, Сергей Степанович, трудился в потребкооперации. Кроме Николая Сергеевича, у родителей было две младших дочери.

В школе Николай учился хорошо, занимался спортом. Вспоминая об отце, Николай Сергеевич отмечает его трудолюбие. Он отличался большой добротой, которая передалась и сыну. Мать была всё время на работе, детям внимания ее доставалось мало. Но их воспитывал мамин пример трудолюбия и самоотверженности. Будучи уже студентом вуза, практически каждую субботу ездил домой и проходил 30 километров пешком от станции, чтобы повидать маму, а на другое утро возвращался обратно [1]. Пример Клавдии Ильиничны сыграл немаловажную роль в выборе профессии.

В 1968 г. после окончания десятилетки Николай Сергеевич поступил в Ижевский государственный медицинский институт на лечебный факультет, который окончил в 1974 г. по специальности «врач-лечебник».

Учился Николай Стрелков отлично, успешно совмещал учебу с работой, приобретая практический опыт на кафедре факультетской хирургии мединститута. Однокурсники – ныне заслуженные и именитые врачи и профессора – вспоминают, что Стрелков проявлял участие ко всем, кто в нем нуждался. И на протяжении всей своей профессиональной деятельности он продолжает помогать своим однокурсникам, поддерживая их детей и даже внуков.

После прохождения интернатуры по детской хирургии в течение двух лет (1974–1975 гг.) Николай Сергеевич работал врачом-хирургом в Республиканской клинической больнице тогда еще УАССР, затем до 1989 г. являлся ассистентом кафедры детской хирургии ИГМИ. В эти годы сформировался круг его научных интересов, определивший дальнейшую профессиональную деятельность.

Сфера его интересов касалась нескольких направлений, но прежде всего – хирургии детского возраста. В 1988 г. Николай Стрелков защитил кандидатскую диссертацию по проблемам гематогенного остеомиелита у детей. В 1989 г. Николай Стрелков становится доцентом кафедры детской хирургии ИГМИ. В 1985 г. назначен заместителем декана, в 1990 г. – деканом педиатрического факультета, а в 1991 г. – проректором по учебной работе ИГМИ.

Наконец, в 1993 г. он избран ректором Ижевской государственной медицинской академии, которой руководил на протяжении 25 лет, до 2018 г.

Ижевский медицинский институт являлся крупным учебным и научным центром, несколько десятилетий вуз занимал ведущие позиции в рейтинге учреждений высшего профессионального образования не только в Удмуртии, но и в России. Именно это обстоятельство обеспечило вузу новый статус – академии. В 1995 г, в период ректорства Николая Стрелкова, Ижевский государственный медицинский институт был переименован в Ижевскую государственную медицинскую академию [2].

Возглавляя теперь уже академию, Николай Сергеевич большое внимание уделял укреплению материальной базы вуза, совершенствованию учебно-методической и научной работы. При его непосредственном участии были открыты факультеты довузовской подготовки, повышения квалификации врачей, высшего сестринского образования, два диссертационных совета по шести специальностям, ряд новых кафедр. Так, в 1998 г. образована кафедра клинической биохимии и лабораторной диагностики, в 2013 г. – кафедра педагогики, психологии и психосоматической медицины. При участии Николая Стрелкова ведущие медицинские организации города Ижевска получили статус клинических баз ИГМА, что повысило качество медицинской помощи населению.

 

 

В период работы Николая Сергеевича были подписаны договоры сотрудничества с медицинскими университетами Будапешта, Печи, Кёльна, Осло, Дамаска и Самаркандским государственным медицинским институтом, Лондонской школой гигиены и тропической медицины.

В 2010 г. в академии был создан центр информационных технологий, внедрены многие организационные и компьютерные образовательные программы. В период руководства Николая Сергеевича построены спортивно-оздоровительный и учебно-лабораторный корпуса, начал работу Центр практических умений. Сейчас это современный мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, реализующий инновационные формы обучения.

В 1999 г. Николай Сергеевич успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Патогенетические методы диагностики и лечения острого гематогенного остеомиелита у детей». Изучение клинико-анатомических и патофизиологических аспектов ранних стадий острого гематогенного остеомиелита у детей позволило разработать эффективные методы ранней диагностики и лечения данного заболевания.

В 2002 г. Николай Сергеевич возглавил кафедру хирургических болезней детского возраста медицинской академии, сменив на этой должности своего учителя, профессора Вениамина Александровича Бушмелева.

Николай Сергеевич Стрелков является автором свыше 750 научных работ, посвященных анализу различных аспектов организации здравоохранения, педиатрии и детской хирургии, более 60 патентов на изобретения, 38 рационализаторских предложений, внедренных в практику. Под его научным руководством подготовлены десятки высококвалифицированных специалистов, работающих ныне в медицинских учреждениях Удмуртской Республики, России и за рубежом, защищены 22 кандидатские и три докторские диссертации.

Немало сил и энергии Н.С. Стрелков отдавал общественной работе, которую он успешно совмещал с научной и педагогической деятельностью.

Николай Сергеевич являлся председателем Совета ректоров вузов Удмуртии, входил в состав Совета ректоров Приволжского федерального округа, Совета ректоров России, в коллегию Министерства здравоохранения региона и Министерства образования и науки. Являлся членом Президиума Удмуртского научного центра Уральского отделения наук РФ.

В 2007 г. Николай Сергеевич был избран председателем комиссии по здравоохранению и здоровому образу жизни Общественной палаты при президенте Удмуртской Республики, а с 2014 по 2017 г. являлся членом Общественной палаты РФ от Удмуртии, где входил в комиссию по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

В течение многих лет Николай Сергеевич Стрелков входил в Международный консультативный комитет финно-угорских народов, был руководителем комиссии «Здоровье, демография, экология», главным редактором международного журнала «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов» [3]. Николай Сергеевич – почетный академик ИГМА. С 2001 г. он является членом Польской академии наук.

Николай Сергеевич организовал и долгое время оставался председателем правления Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования. На этой должности он внес большой вклад в развитие здравоохранения Удмуртской Республики. Избирался народным депутатом Верховного Совета Удмуртской Республики XXI созыва.

Николай Стрелков неоднократно награждался почетными грамотами Правительства и Государственного совета Удмуртской Республики, Республики Марий Эл и др.

За разработку и внедрение щадящих методов хирургического лечения он удостоен Государственной премии УР в области науки и техники. Николай Сергеевич является обладателем международной премии EARTHMAKЕR в номинации «За мудрость и дальновидность политики управления» (Париж) и премии «Серебряный папирус» «За вклад в подготовку кадров» (Женева). Международное признание заслуг академии дало мощный толчок к развитию научной и учебной деятельности.

Николаю Сергеевичу присвоены звания «Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики», «Заслуженный врач Российской Федерации», почетный гражданин города Ижевска. Он награжден медалью «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения», имеет квалификацию «врач высшей категории».

Сегодня Николай Сергеевич все так же продолжает жить для людей, он ведет активную медицинскую и научную деятельность, работает в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике» и находит время для участия в реализации новых научных исследовательских проектов. Его авторитет и репутация детского хирурга, общественного деятеля, человека и гражданина высоки. Всем, кто работал и работает с Николаем Сергеевичем, хорошо известны его научные достижения и прекрасные человеческие качества, его выдержанность, тактичность, доброжелательное отношение к коллегам, особое внимание и участие.

«Живи на свете, сын мой, для людей», – напутствовал когда-то словами удмуртского поэта Николая Байтерякова отец Н.С. Стрелкова – Сергей Степанович. Эти слова стали девизом доктора на всю жизнь.

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

×

About the authors

Z. V. Shubina

Izhevsk State Medical Academy

Author for correspondence.
Email: zina.shubina.2019@mail.ru

Candidate of Medical Sciences, Associate Professor, Department of General and Clinical Pharmacology

Russian Federation, Izhevsk

References

  1. Healthcare of the Udmurt Republic. Edited by V.A. Gavrilov. Izhevsk 2019 (in Russian).
  2. Rector, professor, surgeon, public figure. Bulletin of the Higher School 2016; 10: 119-120 (in Russian).
  3. N.P. Penkin, N.M. Popova, A.S. Kiseleva. Living for people. Izhevsk 2016 (in Russian).

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Photo 1

Download (1MB)
3. Photo 2

Download (218KB)

Copyright (c) 2022 Shubina Z.V.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 70264 от 13.07.2017 г
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ЭЛ № ФС 77 - 75489 от 05.04.2019 г
.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies